Regionalkoordinatoren

Die Qualifikation für die Teilnahme am Landeswettbewerb Mathematik in Nordrhein-Westfalen erfolgt in den einzelnen Regionen. Eine Region ist ein Kreis oder eine kreisfreie Stadt. Verantwortlich ist jeweils ein Regionalkoordinator, bei dem auch Informationen über die Qualifikation erfragt werden können. Schülerinnen und Schüler aus einer Region, in der es noch keinen Koordinator gibt, wenden sich direkt an den Landesverband.

Regionalkoordinatoren

Aachen (Kreis)

Winfried Nabroth
winfried.nabroth@freenet.de
Heilig-Geist-Gymnasium
Broicher Straße 103
52146 Würselen
Fächer: Mathematik, Physik

Aachen (Stadt)

Jutta Reinermann
rei@slg-aachen.de
St. Leonhard Gymnasium
Jesuitenstraße 9
52062 Aachen
Fach: Mathematik, Physik

Bielefeld

Inga Pörschke-Watt
i.poerschke-watt@helmholtz-bi.de
Helmholtz-Gymnasium Bielefeld
Ravensberger Straße 131
33607 Bielefeld
Fächer: Mathematik, Chemie

Bochum

Jakob Brakensiek
brakensiek@graf-engelbert-schule.de
Graf-Engelbert-Schule
Königsallee 77-79
44789 Bochum
Fächer: Mathematik, Informatik

Bonn

Dr. Gabi Ernst-Brandt
ernst-brandt@web.de
Friedrich-Ebert-Gymnasium
Ollenhauerstr. 5
53113 Bonn
Fächer: Physik, Mathematik

Borken

Klaus Tewes
tewes-klaus@email.de
klaus.tewes@kapu.schulbistum.de
Telefon: 02872-7498
Bisch. St.-Josef-Gymnasium Bocholt
Hemdener Weg 19
46399 Bocholt
Fächer: Mathematik, Musik

Bottrop

Ulrich Miermann
miermann@web.de
Ulrich Miermann
Zeppelinstr. 20
46236 Bottrop
Fächer: Mathematik, Physik

Coesfeld (Kreis)

Roland Bienhüls
Roland.Bienhuels@t-online.de
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium
Friedrich-Ruin-Str. 35
48249 Dülmen
Fächer: Mathematik, Latein

Dortmund

Tobias Ortmann
mw@ortmann.info
Immanuel-Kant-Gymnasium
Grüningsweg 42
44319 Dortmund
Fächer: Mathematik, Informatik

Duisburg

Carlos Pehlke
carlos.pehlke@gmx.de
Abtei-Gymnasium
An der Abtei 10
47166 Duisburg
Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

Düren

Ines Pstragowski
pstragowski@gym-overbach.de
Gymnasium Haus Overbach
Franz-von-Sales-Straße 3
52428 Jülich-Barmen
Fächer: Mathematik, Physik

Düsseldorf

Michael Busch
michael.busch@schule.duesseldorf.de
Comenius-Gymnasium
Hansaallee 90
40547 Düsseldorf
Fächer: Mathematik, Biologie

Ennepe-Ruhr-Kreis

Dr. Jens Krommweh
krommweh@rgemail.de
Städt. Reichenbach-Gymnasium
Peddinghausstr. 17
58256 Ennepetal
Fächer: Mathematik, Informatik, MINT

Essen

Theresa Nüßing
nuessing@bmv-essen.de
B. M. V. – Gymnasium
Bardelebenstraße 9
45147 Essen
Fächer: Mathematik

Euskirchen

Sebastian Braun
Braun@stmg.de
St. Michael-Gymnasium
Markt 11
53902 Bad Münstereifel
Fächer: Mathematik, Philosophie, Musik

Gelsenkirchen

Sabine Stein
sten@max-planck-ge.de
Max-Planck-Gymnasium
Goldbergstraße 91
45894 Gelsenkirchen
Fächer: Mathematik, Erdkunde

Gütersloh

Michael Venz
michael.venz@t-online.de
Städtisches Gymnasium Gütersloh
Schulstraße 18
33330 Gütersloh
Fächer: Mathematik, Latein

Hagen

Thorsten Drascher
thorsten.drascher@t-online.de
Ricarda-Huch-Gymnasium
Voswinckelstr. 1
58095 Hagen
Fächer: Mathematik, Physik

Hamm

Christian Nyisztor
lnyisztor@mgh-hamm.de
Märkisches Gymnasium Hamm
Wilhelm-Liebknechtstraße 11
59067 Hamm
Fächer: Mathematik, kath. Religion

Heinsberg

Guido Schürgers
matoly@gschuergers.de
Gymnasium Hückelhoven
Hartlepooler Platz 10
41836 Hückelhoven
Fächer: Mathematik

Herford

Dr. Volker Schubert
volker.schubert@wgv-portal.de
Telefon: 0571-3854735
Weser-Gymnasium Vlotho
Prof.-Domagk-Str. 12
32602 Vlotho
Fächer: Mathematik, Physik

Herne

Bernadette Schwanengel
bschwanengel@gmx.de
Haranni-Gymnasium Herne
Hermann-Löns-Str. 58
44623 Herne
Fächer: Mathematik, Deutsch

Hochsauerlandkreis

Stefan Burghardt
stefan.burghardt@fsg-arnsberg.de
Franz-Stock-Gymnasium Arnsberg
Berliner Platz 5
59759 Arnsberg
Fächer: Mathe, Sport

Höxter

Volker Karweg
v.karweg@schulen-der-brede.de
Schulen der Brede
Bredenweg 7
33034 Brakel
Fächer: Mathematik, Musik

Kleve

Burkhard Rüsing
ruesing@gaesdonck.de
Collegium Augustinianum Gaesdonck
Gaesdoncker Str. 220
47574 Goch
Fächer: Mathematik, Physik

Köln

Marcel Voldrich
m.voldrich.18@gmail.com
Montessori-Gymnasium Köln
Rochusstraße 145
50827 Köln
Fächer: Mathematik, Evangelische Religionslehre, Physik

Krefeld

Marcus Heinrich
heinrich@hag-krefeld.de
Hannah-Arendt-Gymnasium
Dionysiusstr. 51 und Lindenstr. 52 (zwei Standorte)
47798 Krefeld
Fächer: Mathematik, Englisch, Physik (Sek. 1)

Leverkusen

Christian Köhne
Koehne@landrat-lucas.org
Landrat – Lucas-Gymnasium Leverkusen
Peter – Neuenheuser-Str. 7-11
51379 Leverkusen
Fächer: Mathematik, Italienisch

Lippe

Marlies Schäfer
mael.schaefer@gmx.de
nicht mehr im aktiven Schuldienst
Fächer: Mathe, Erdkunde

Märkische Kreis

Joanna Peters
Joanna.Peters@burggymnasium-altena.de
Burggymnasium Altena
Bismarckstr. 10
58762 Altena
Fächer: Mathematik, Physik

Mettmann

Jan Effner
j.effner@gymnasium-heiligenhaus.de
Immanuel Kant Gymnasium
Herzogstr.75
42579 Heiligenhaus
Fächer: Mathematik, Chemie

Minden-Lübbecke

Sabine Salloch
sabine.salloch@rub.de
Telefon: 05772-97100
Söderblom-Gymnasium
Kantstr. 33
32339 Espelkamp
Fächer: Mathematik, Informatik

Mönchengladbach

Ilka Bowitz
boz@gag-mg.nrw.schule
Gymnasium Am Geroweiher
Balderichstr. 6
41061 Mönchengladbach
Fächer:

Mülheim an der Ruhr

Dr. Alexandra Thiel-Schneider
alexandra.thiel@math.tu-dortmund.de
Gymnasium Broich
Ritterstr. 21
45479 Mülheim
Fächer: Mathematik, Sport

Münster

Volker Scholz
MO@whg.ms.de
Telefon: 0251-686140
Wilhelm-Hittorf-Gymnasium
Prinz-Eugen-Str. 27
48151 Münster
Mathematik, Physik

Neuss

Heiner Platzbecker
heiner.platzbecker@gmx.net
Gymnasium Korschenbroich
Don-Bosco-Str. 4 – 6
41352 Korschenbroich
Fächer: Mathematik, Physik

Oberbergischer Kreis

Tobias Hammer
tobi_hammer@web.de
Homburgisches Gymnasium
Mateh-Yehuda-Str.5
51588 Nümbrecht
Fächer: Mathematik, Latein

Oberhausen

Peter Ingenhaag
ingenhaag@arcor.de
Elsa-Brändström-Gymnasium
Christian-Steger-Straße 11
46045 Oberhausen
Fächer: Mathematik, Physik

Olpe (Kreis)

Kathrin Michler
Michler@gymsl.de
Gymnasium der Stadt Lennestadt
Am Biertappen 45
57368 Lennestadt
Fächer: Mathematik, Biologie

Paderborn

Denise Krämer
dkraeme2@lspb.de
Gymnasium Schloss Neuhaus
Im Schloßpark
33104 Paderborn
Fächer: Mathematik, Englisch

Recklinghausen (Kreis)

Gertrud Thomas-Book
gethobo@gmx.de
vor der Pensionierung:
Gymnasium im Loekamp
Loekampstr. 80
45770 Marl
Fächer: Mathematik, Chemie

Remscheid

Florian Tissot
tt@leibniz-remscheid.de
Leibniz-Gymnasium
Lockfinker Str. 23
42897 Remscheid
Fächer: Mathematik, Englisch

Rheinisch Bergischer Kreis

Tanja Witteck
Tanja.witteck@amg-bensberg.de
Albertus Magnus Gymnasium Bensberg
Kaule 15
51429 Bergisch Gladbach
Fächer: Mathematik, Chemie

Rhein-Erft-Kreis

Christian Barkhausen
barkhausen@gymnasium-frechen.de
Gymnasium Frechen
Rotdornweg 43
50226 Frechen
Fächer: Mathematik, Sport

Rhein-Sieg-Kreis

Inge Hachtel
Inge.Hachtel@t-online.de
Telefon: 0172-8931234
ehemals Anno-Gymnasium Siegburg
Zeithstraße 186
Siegburg
Mathematik, Biologie

Siegen-Wittgenstein

Tobias Bröcker
BTo@Gesamtschule-Siegen.de
Bertha-von-Suttner-Gesamtschule Siegen
Kolpingstraße 35
57072 Siegen
Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften

Soest

Ewald Cruse
ewald.cruse@eoglp.de
Europaschule Ostendorf-Gymnasium
Cappeltor 5
59555 Lippstadt
Fächer: Mathematik, Physik

Solingen

Fabian Claussen
claussen@gss.nrw
Gymnasium Schwertstraße
Schwertstraße 19
42651 Solingen
Fächer: Mathematik

Steinfurt

Gert Broelemann
GuM.Broelemann@t-online.de
Kopernikus-Gymnasium
Kopernikusstr. 61
48429 Rheine
Fächer: Mathematik, Informatik, Physik

Unna

Oliver Poth
mathematik-olympiade@ebg-unna.eu
Ernst-Barlach-Gymnasium
Seminarstraße 4
59423 Unna
Fächer: Mathematik, Informatik

Viersen (Kreis)

Philipp Schultz
schultzphilipp@gmx.de
Michael Ende Gymnasium Tönisvorst
Corneliusstraße 25
47918 Tönisvorst
Fächer: Mathematik, Informatik

Warendorf

Christine Mackel
christine.mackel@johanneum.de
Gymnasium Johanneum Wadersloh
Liesborner Str. 10
59329 Wadersloh
Fächer: Mathematik, Russisch, Musik

Wesel (Kreis)

Ulf Baumgarten
u.baumgarten@amplonius.de
Amplonius-Gymnasium
Dr.-Aloys-Wittrup-Str. 18
47495 Rheinberg
Fächer: Chemie, Mathematik

Wuppertal

Ellen Voigt
ellen-voigt@web.de
Gymnasium Bayreuther Straße
42115 Wuppertal
Fächer: Mathematik, ev. Religionslehre